Maison de village à restaurer

Fumel, Lot-et-Garonne - € 96.300

Dans le Sud-Ouest de la France, dans le département du Lot et Garonne, dans un village médieval, une maison du 13ème siècle avec cour à restaurer.

Description générale

Dans un village vivant avec des restaurants, des commerces et une belle activité touristique. La maison se situe au cœur de ce bourg. Dans les années 1980 une première restauration a été effectuée. La charpente a été entièrement refaite en respectant les formes et les assemblages de l’ouvrage ancien. Une ceinture en béton renforce le mur de la façade. Dans une étude archéologique faite sur la maison on lit qu’elle est entièrement construite en pierre don la nature géologique est très homogène : il s’agit d’un calcaire dur, d’origine locale. Les maçonneries médiévales sont presque partout conservées. Il s’agit d’une maison-bloc de structure simple ; sans être élémentaire toutefois puisque à la différence de nombreuses maisons du village, la distribution distingue plusieurs espaces intérieurs. Une étude archéologique complète traitant chaque élément de la construction est disponible. Il s’agit d’une surface de 150 m² par étage et une cour intérieure de 45 m² qui donne à l’arrière sur une androde.

Opportunités

Il s’agit d’un projet de rénovation avec une grande valeur historique. Le lieux idéalement situé au centre du village peut accueillir un projet culturel, commercial ou touristique.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Des informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Internet de Georisques : www.georisques.gouv.fr

41744
150 m²

41744
150 m²

Plaats: Fumel

Departement: Lot-et-Garonne