Authentique maison de village en pierre avec grange

Albas, Lot - € 537.000

Située en Quercy blanc, au sud-ouest du Lot, nous vous présentons une authentique maison du Lot, dans un hameau qui regroupe quelques maisons en pierre autour de l’église. L’ensemble a conservé l'authenticité de la campagne traditionnelle lotoise. Les commerces et services sont à 10 min de trajet en voiture. La propriété se situe à 25 min en voiture de Cahors et 1h d’Agen, et, à 1h30 de l’aéroport de Bergerac.

Description générale

La propriété est orientée vers la campagne, offre un cadre préservé et isolé. Deux accès sont possibles : un chemin empierré le long d’un bâtiment adjacent mène à une aire de stationnement près de l’entrée principale , ou bien un portillon en bois associé à un portail en fer forgé depuis la rue.
La maison, sobre et rectangulaire, s’élève sur deux niveaux avec des murs enduits. Toutes les menuiseries en bois sont neuves.
Au rez-de-chaussée, vous trouverez quatre pièces rénovées et une cave aménageable actuellement utilisée comme buanderie. La cuisine, baignée de lumière grâce à deux portes vitrées exposées au sud et à l’est, possède un plafond lambrissé et des murs peints en blanc. Le sol en pierre est agrémenté d’un sol en carreaux noirs et blancs. Une cheminée à manteau de bois accueille un poêle dans le foyer. Dans la salle à manger adjacente, une grande cuisinière en fonte trône dans la cheminée. À proximité, un évier en pierre non fonctionnel sert d’appui à une fenêtre. Deux fenêtres et une porte en bois vitrée apportent la lumière nécessaire à la pièce. Le plafond, composé de briques et de pierres, s’aligne entre les solives en bois. Le sol en pierre se prolonge jusqu’au salon, accessible par un passage ouvert dans le mur en pierre. Le plafond voûté en pierre culmine à environ 2,80 mètres.

Le premier étage
Depuis l'extérieur, un escalier en pierre donne l'accès direct. L'entrée principale de la demeure est protégée par une porte en bois cloutée à deux battants. La pièce dessert des sanitaires placés à droite et s'équipe d'un escalier en pierre distribuant le rez-de-chaussée. En vis-à-vis, un salon lumineux avec des tomettes au sol et côté sud deux grandes fenêtres. Une cheminée et des placards d’origine. Le salon dessert quatre pièces avec des plafonds à la française culminant à 3,9 m de hauteur, les murs sont recouverts d'enduit et chaux, et une cheminée à manteau de bois peint en noir, non fonctionnelle, agrémente un pan de mur. La première chambre comporte un lavabo et dispose d'un sol en tomettes anciennes. La seconde chambre possède, elle aussi, son lavabo et son sol est en parquet de sapin d’époque. Dans la troisième chambre, le parquet a conservé dans sa peinture d'origine, gris-bleu. La fenêtre orientée sud présente une vue sur le jardin en contrebas et un paysage de vignes et bois. La dernière pièce, non habitable en l'état, demande une restauration complète.
Dehors, trois constructions basses en pierre, un atelier et deux anciens bâtiments d'élevage, ont été conservées en l’état. Côté ouest, une grange en pierre ocre du Lot et surmontée d'une toiture couverte de tuiles mécaniques en bon état, sert tant d'atelier que de stockage. En revenant vers la maison, un appentis ouvert, sert de cuisine d'été ainsi que de lieu de repos, à l'ombre des arbres.
Le jardin, entre pelouse et massifs de vivaces, potager et arbres fruitiers, sous l'ombre des platanes, des tilleuls et d'un grand cèdre, un chemin en gravier blanc guide les pas du promeneur ou du jardinier vers la maison et les entrées.
Une pompe à bras à piston du siècle dernier et une citerne enterrée de récupération de l’eau pour l’arrosage.

Opportunité

Cette demeure offre un charme authentique et une connexion harmonieuse avec la nature environnante.

Des informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Internet de Georisques : www.georisques.gouv.fr

68907
234 m²
6.390 m²
Bois & Electrique
€653
Logement économe (kWH/m)
(<50) A
(51 à 90) B
(91 à 150) C
(151 à 230) D
(231 à 330) E
(331 à 450) F
(>451) G
243
Faible émission de GES (kg/m)
(<5) A
(6 à 10) B
(11 à 20) C
(21 à 35) D
(36 à 55) E
(56 à 80) F
(>80) G
7

Répartition 234,2 m²

Rez de chaussé

  • Cuisine 19,7 m² Pierre naturelle au sol, poêle à bois
  • Salle à manger 23 m² Pierre naturelle au sol, évier en pierre d’origine
  • Salon 35 m² Terres cuites, plafond vouté
  • Salle de bain 8m² Bain, douche, WC
  • Cave à vin 50 m² Avec anciennes cuves à vin, buanderie

1er etage

Escalier en pierre Ancienne entrée par escalier extérieur
Hauteur sous plafond 3,9 m et cheminées dans toutes les pièces.

  • Couloir 5 m²
  • WC 1,5 m²
  • Séjour 42 m² Terres cuites, placards et deux grande fenêtres qui donnent sur le jardin et les vignes
  • Chambre 1 22 m² Beaux placards : 1 dressing et coin lavabo, parquet neuf
  • Chambre 2 19 m² Plancher en bois
  • Chambre 3 30 m²
  • Chambre 4 29 m² Pas encore restaurée,

Dépendances

Grange avec
Atelier 86 m²
Atelier 30 m²
Appentis ouvert

68907
234 m²
6.390 m²
Bois & Electrique
€653
Logement économe (kWH/m)
(<50) A
(51 à 90) B
(91 à 150) C
(151 à 230) D
(231 à 330) E
(331 à 450) F
(>451) G
243
Faible émission de GES (kg/m)
(<5) A
(6 à 10) B
(11 à 20) C
(21 à 35) D
(36 à 55) E
(56 à 80) F
(>80) G
7

Plaats: Albas

Departement: Lot