Manoir du XVe siècle magnifiquement restauré avec chambres d'hôtes luxueuses et piscine

Tournon d'Agenais, Lot-et-Garonne - € 998.000

Dans le sud-ouest de la France, département du Lot-et-Garonne, nous vous présentons un beau manoir entièrement restauré avec des chambres d'hôtes luxueuses. Une restauration de grande qualité tout en conservant les éléments authentiques fait de ces chambres d'hôtes un véritable bijou où vous pourrez immédiatement poursuivre une activité d’accueil haut de gamme. De belles vues et une situation calme complètent le tableau. Au calme mais à quelques minutes des beaux villages médiévaux et bastides qui rendent cette région si unique. A seulement une heure de l'aéroport de Bergerac, 40 min d'Agen et Cahors.

Description générale

MANOIR

Le bâtiment principal a été construit à la fin du XVe/début du XVIe siècle sur un rocher et se compose de trois étages. Chaque étage fait environ 95 m², et est divisé en trois "blocs"/pièces d'environ 30 m², avec d'épais murs en pierres du Quercy Blanc. À l'avant du bâtiment se trouve une « tour » avec une cage d'escalier, initialement destinée à servir d'entrée. Un bel escalier en pierre du Quercy mène au premier étage (avec une porte vers le bureau). De là, un escalier en bois continue jusqu'au grand grenier.

Le rez-de-chaussée se compose d'un hall d'entrée, de grands toilettes avec une large porte insonorisante spéciale (utilisateurs de fauteuils roulants), d'une grande cuisine, d'une salle à manger avec un grand poêle à bois et d'un salon avec une grande cheminée où un grand et large escalier en bois mène au premier étage (salle TV).

Au premier étage se trouvent un salon TV/bibliothèque avec un petit poêle à bois, une chambre, une salle de bain avec baignoire et douche et WC et un bureau.

Le deuxième étage est un gigantesque grenier, divisé en deux pièces. Les combles pourront éventuellement être aménagés pour créer des chambres d'enfants par exemple. La chaudière qui fournit l'eau chaude dans le bâtiment est située dans les combles.

Deux granges, construites ensemble en L, ont été entièrement rénovées (toiture, sols, fenêtres et portes, chauffage au sol (pompe à chaleur/panneaux solaires) et sanitaires) et transformées en deux grandes suites (avec salle de bain, WC et salon) avec chacune une terrasse. Les deux suites disposent d'un chauffage au sol (pompe à chaleur/panneaux solaires). Il y a un petit local technique à l'arrière dans le coin du bâtiment. Ce local contient l'installation technique de ce bâtiment (eau, chauffage, électricité). Il sert également d’espace de stockage.

GRANGE

Ce grand bâtiment est situé côté rue côté sud-est. Ici, sur le côté du bâtiment, se trouve la deuxième entrée directe du domaine. Le bâtiment a servi d’étable pendant des siècles et a été en partie rénové vers 2007 pour créer des chambres d'hôtes. La toiture a été entièrement rénovée et isolée (tout en conservant les tuiles d'origine), des panneaux solaires pour le chauffage et l'eau chaude ont été installés. De nouvelles fenêtres et portes ont été installées.

Du côté nord (cour) une toute nouvelle suite a été créée avec toilettes, lavabo, douche et salon. Une buanderie (salle de lavage et de repassage) a été créée côté ouest. Les deux pièces disposent d'un chauffage au sol (pompe à chaleur/panneaux solaires).

Côté rue il y a un grand "garage" et un débarras. Le garage abrite la pompe à chaleur (et toutes les installations pour installer une deuxième pompe à chaleur si la deuxième partie de ce bâtiment était achevée), ainsi que l'alimentation en électricité et en eau.

Côté rue, il y a une antenne parabolique (Nordnet) qui fournit à toutes les suites et à la piscine une connexion Wi-Fi par satellite.

Du côté sud-est se trouve un grand débarras qui pourrait être aménagé en une quatrième suite.

Au premier "étage" il y a deux pièces avec de nouvelles fenêtres. Cet étage est en phase de gros oeuvre, mais tous les tuyaux pour l'électricité et l'eau ont déjà été fournis, pour permettre une rénovation en suite ou appartement (en combinaison avec l'espace de stockage au rez-de-chaussée de 38 m2). Sur le côté nord-ouest du bâtiment se trouve une belle cave à vin avec plafond voûté.

Des panneaux solaires peuvent être placés sur le toit face à la rue pour produire de l'électricité. Cela a déjà été étudié avec un devis et une garantie de capacité suffisante.

PISCINE

A flanc de colline, tous les arbres ont été enlevés et une piscine a été « enterrée » dans la paroi rocheuse.

La piscine mesure 13 mx 4 m, chauffée (pompe à chaleur) et dotée d'un film noir, l'eau retient donc mieux la chaleur du soleil. Il y a un volet roulant qui ferme électriquement la piscine (sécurité et rétention de chaleur la nuit). Le local technique et la pompe à chaleur sont situés sous la piscine.

La piscine est en partie entourée d'une terrasse en béton et de hauts murs en béton. Au « sommet » du plateau, des murs bas en pierre du Quercy sont visibles qui donnent une impression d'authenticité. La piscine offre donc une intimité totale et la terrasse complète offre à la fois soleil et ombre. Les nageurs et les baigneurs ne sont pas visibles à travers être chercheurs. De la piscine, vous avez une belle vue sur les environs.

Terrain

Le domaine actuel s'étend sur environ 6,7 hectares. La vente comprend une superficie de 2,5 hectares, avec option d'achat des prairies des 4,2 hectares restants dans la première option.

Opportunités

Ce domaine se distingue par la qualité des finitions et le choix des matériaux utilisés. Une rénovation complète dans un bâtiment historique. Pour les amoureux de qualité et de charme dans une belle région.

Des informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Internet de Georisques : www.georisques.gouv.fr

70962
2
395 m²
24.851 m²
Pompe à chaleur & Bois
Oui
€2.184

Répartition

Rez-de-chaussé

  • Salle à manger 30 m²
  • Cuisine 30 m²
  • WC 2 m²
  • Salon 30 m²

1er étage

  • Salon 30 m²
  • Chambre 30 m²
  • Salle de bain 10 m²
  • Bureau 20 m²

2eme étage Grenier 105 m²

Chambres d’hôtes

  • Suite Brigitte 60 m²
  • Suite Kimiko 77 m²
  • Local technique 6 m²

Grange 190 m²

  • Suite 50 m²
  • Buanderie 26 m²
  • Garage 40 m²
  • Stockage 18 m²
  • Stockage 38 m²

Etage

  • Pièce 66 m²
  • Pièce 26 m²

Cave à vin 12,8 m²

70962
2
395 m²
24.851 m²
Pompe à chaleur & Bois
Oui
€2.184

Plaats: Tournon d'Agenais

Departement: Lot-et-Garonne